КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

г. Брянск, ул. Кольцова, д.1

8 (4832) 26-11-39

cheburashka114@mail.ru

По информации УГИБДД УМВД России по Брянской области за истекший период текущего года зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых два ребенка погибли и 99 получили травмы различной степени тяжести. Треть ДТП допущена по вине самих несовершеннолетних. Половина происшествий произошла с участием детей-пешеходов.

С наступлением осенне-зимнего периода и сокращения светового дня возрастает вероятность ДТП, связанных с наездами на пешеходов.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей ГИБДД рекомендует использование световозвращающих элементов - фликеров.

В связи с этим, в детском саду в период с 5 по 9 декабря прошел мониторинг по наличию у воспитанников световозвращающих элементов. По итогам мониторинга было выявлено, что 95% наших воспитанников имеют на верхней одежде световозвращающие элементы - фликеры.

Фликер - это простейшее устройство,являющееся,однако, очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности фликера, и человек за рулем видит ребенка на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации,а с расстояния 250-400 метров. Это дает водителю время на то,чтобы остановить машину не применяя экстренное торможение.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, берегите себя! Обратите внимание на вопросы личной безопасности, сохраните жизнь и здоровье своим детям.